Могут ли быть какие то последствия?

Здравствуйте. Я бы хотела проконсультироваться. Моей дочери 16 лет и мне звонит классный руководитель, по поводу моей дочери, что у нас живёт её совершеннолетний молодой человек. Мы родители не против что бы он у нас жил. С дочерью у нас доверительные отношения, я знаю что у них уже было и что они предохраняются. Однажды до учительницы дошла информация, что он живёт у нас и учительница начала говорить, что это не законно и что это может привести к серьёзным последствиям. Имеет ли учительница право лесть в нашу жизнь и моей дочери не во время учебного дня? Может ли учительница вызвать полицию то, что моя несовершеннолетняя дочь живет с совершеннолетним, если мы родители не против и знаем жизнь дочери? Могут ли быть какие то последствия?

, Дарья, г. Волгоград
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, полиция в данном случае не имеет отношения к делу, потому что, если между данным парнем и Вашей дочерью и есть половая связь, то уголовной ответственности за это не установлено. Так, согласно ст. 134 УК РФ установлена уголовная ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Тое сть ответственность была бы возможна, если бы дочери не было бы 16 лет, а парень должен при этом уже достигнуть 18-летнего возраста. А так  — если Вы не возражаете, то он может свободно проживать в Вашей квартире, в том числе и с Вашей дочерью. Если Вы его официально не регистрировали в квартире, то в любом случае можно всегда сказать, что между Вами как собственников и данным парнем заключен безвозмездный договор найма части жилого помещения в устной форме. Это уже так, к слову, потому фактически требовать кто-либо объяснений от Вас по проживанию никто не может. В принципе, учитель может интересоваться жизнью учеников вне школы и реагировать при наличии оснований, другое дело, что в Вашем случае оснований нет