Могут ли пристава выставлять счёт военнослужащим находящимся

Могут ли пристава выставлять счёт военнослужащим находящимся на СВО,(по причине неоплаченный исполнительский сбор в соответствии с постановлением судебного пристава), дело в том что я нахожусь уже год на сво и вижу такие сообщения в госуслугах и даже не понимаю за что я должен.... Подскажите пожалуйста

, Влад, г. Магадан
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Влад, добрый день!

Видимо судебному приставу-исполнителю неизвестно о Вашем нахождении на военной службе. Следует его об этом уведомить, например, через сервис портала Госуслуги.

Постановление о взыскании исполнительского сбора можно обжаловать по следующим основаниям.

Так, срок для добровольного исполнения исчисляется со дня, когда должник получил постановление о возбуждении исполнительного производства, либо с момента, когда ему доставлено СМС-сообщение о том, что в банке данных разместили информацию о возбуждении исполнительного производства, либо другое извещение или постановление о возбуждении исполнительного производства в электронной форме, направленное в том числе через личный кабинет на Едином портале госуслуг (ч. 12 ст. 30, ч. 1 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Именно уведомление о возбуждении исполнительного производства — доказательство вины должника и основание для взыскания исполнительского сбора (п. 2.4.1 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора, утвержденных ФССП России 07.06.2014 г.).

Укажите приставу, что такое уведомление Вы не получали и о возбуждении производства узнали из других источников, находясь на службе.

Согласно ст. 40 ФЗ РФ Об исполнительном производстве

Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Согласно ст. 40 ФЗ РФ Об исполнительном производстве Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях: 3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

 К военнослужащему, находящемуся на СВО указанная норма не действует.

В ней речь идет о военнослужащих, проходящих службу по призыву, в то время, как лица, находящиеся на СВО проходят ее по контракту.

Применение указанной статьи вводит в заблуждение.

Влад
Клиент, г. Магадан
То есть я должен оплатить?)
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, приставы могут в отношении Вас возбудить исполнительное производство. Однако, нужно исходить из того, что в силу ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
3) участия должника-гражданин в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации,

Таким образом, формально есть основания обязывающие судебного пристава исполнителя приостановить исполнительное производство при наличии сведений о том, что Вы принимаете участие в боевых действиях.

Приостановление исполнительного производства по прекращении оснований его приостановления подлежит возобновлению, на что также указанно в статье приведенного закона

7. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или по инициативе судебного пристава-исполнителя.

При этом на Ваше довольствие, получаемого в связи с прохождением службы не могут  накладывать арест, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.