Муж прибыл с сво попал в психиатрический госпиталь на ввк поставили катигорию В и дали справку что нуждается

Муж прибыл с сво попал в психиатрический госпиталь на ввк поставили катигорию В и дали справку что нуждается в освобождении от военной службы, но в части ему отказали и даже не дали отпуск после госпиталя как нам быть оставили работать в части что нам делать?

  • IMG-20230313-WA0008
    .jpg
, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, ВВК это подтвердила, а командир уклоняется от исполнения рекомендаций врачей, надо обращаться в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Москва
Есть ли смысл обращение писать в прокуратуру если в законе с категорией В не увольняют?

В прокуратуру жаловаться насчёт условий его дальнейшей службы, но надо учитывать, что в справке стоит прочерк в графе дней необходимого освобождения от службы, это может означать, что освобождение не требуется. Уволить его действительно не уволят с категорией В, но учитывать состояние здоровья должны.