В 2023 дом под расселение, на что сейчас может рассчитывать мать?

Добрый день!

Квартира в деревянном доме под снос (аварийным признан в 2018 году), собственники мама и дочь. В 2022 году дочь оформила договор дарения 1/2 на мать. В 2023 дом под расселение, на что сейчас может рассчитывать мать? (Квартира/компенсация)

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ:

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Соответственно, мать вправе претендовать только на выплату возмещения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».