Оформление пенсии по доверенности если можно то что для этого нужно

оформление пенсии по доверенности если можно то что для этого нужно

, Ирина Борисовна Чебан, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

В даном случае, в соответствии с законодательством граждане РФ, достигшие пенсионного возраста, могут доверить получить пенсию близкому родственнику или любому другому человеку.

Поэтому для удостоверения доверенности необходимо обратиться к любому нотариусу (ст.185.1 ГК РФ).

Документ может быть оформлен только при личном обращении пенсионера с паспортом (ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате). Присутствие гражданина, которому доверяется получение пенсии, необязательно. Понадобится только ксерокопия его паспорта.

Всего доброго Вам!