Где дочь будет жить на время подбора ей новой жилплощади?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация следующая.

Есть семья: мать инвалид 1-й группы с нарушением опорно-двигательного аппарата, совершеннолетняя дочь и, если это важно, дочь - госслужащая (налоговый инспектор). Обе москвички.

Они проживают обе в комнате коммунальной квартиры. Стоят в очереди в качестве "нуждающихся в помощи города по улучшению жилищных условий". То есть, они встали в очередь ПОСЛЕ 2005 года и НЕ являются малоимущими.

Им предложили квартиру по договору безвозмездного пользования по вроде как программе поддержки инвалидов в Москве. При этом комнату заберут в пользу государства. Но дадут оборудованную для инвалидов квартиру из специального фонда Москвы.

Этот договор подразумевает продление каждые 5 лет, причем, дочь от своего имени его продлить не сможет в дальнейшем. Меня интересует то, что будет дальше, когда дочь останется одна? Ведь мы не вечны.

Как я понял, дочь по истечении договора уже не сможет пользоваться этой квартирой, и ей предложат другую жилплощадь. И вот тут возникают несколько вопросов:

1. По каким критериям будет определяться предлагаемая жилплощадь? Она будет равноценна квартире, которую дали по договору безвозмездного пользования, или же по норме на 1 человека?

2. Это будет именно отдельная квартира или же могут и комнату дать, или вообще в общежитие?

3. Где дочь будет жить на время подбора ей новой жилплощади?

4. Если дочь выйдет замуж, с мужем они будут проживать у неё, а у мужа будет жилплощадь в Москве (часть квартиры). Эта жилплощадь будет учитываться при предоставлении новой жилплощади дочери взамен на квартиру из специального фонда?

Заранее благодарен за ответ.

Уточнение от клиента
Уточню. Мать — пенсионерка
, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,

 Меня интересует то, что будет дальше, когда дочь останется одна

Согласно ст. 53 Закона г. Москвы от 27.01.2010 N 2 «Основы жилищной политики города Москвы»

В случае выбытия инвалида из специально оборудованного жилого помещения за членами его семьи, которые были вселены в данное жилое помещение на основании решения уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы, сохраняется право пользования занимаемым жилым помещением или указанным лицам предоставляется иное жилое помещение.

Таким образом, исходя из представленной законодательной нормы, дочь не останется без жилого помещения. Скорее всего право пользования квартирой, специально оборудованной для маломобильной категории граждан ей не предоставят, так как это все же узкоспециализированный жилой фонд, однако, она может на общих основаниях встать на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении и заключить с муниципалитетом договор найма жилого помещения. При этом, норма предоставления площади жилого помещения рассчитывается исходя из минимального размера площади жилого помещения на одного человека.

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Так, порядок предоставления жилого помещения по договору найма жилого помещения регулируется Законом г. Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях установлены в статьях 7 и 8 вышеупомянутого Закона, в силу большого объема содержащейся информации, чтобы не заполнять свой ответ излишним цитированием, я привела ссылку, по которой Вы сможете ознакомться с полным перечнем критериев.

https://base.garant.ru/385656/31de5683116b8d79b08fa2d768e33df6/

Далее отвечу на Ваши вопросы по порядку

1. Норма предоставления площади жилого помещения рассчитывается исходя из минимального размера площади жилого помещения на одного человека. При этом, размер площади жилого помещения определяется  на долю каждого члена семьи заявителя, если таковые имеются. Следовательно, если дочь будет проживать одна, к сожалению, ей не положено жилое помещение, равноценное площади квартиры, в которой они с матерью ранее проживали. В данном случае она может рассчитывать на  18 кв. м на 1 человека в соответствии с нормой представления.

2. Жилые помещения предоставляются исходя из наличия в жилищном фонде г. Москвы помещений, соответствующих критериям. Чаще всего это отдельные квартиры. Дочери могут предложить заключить договор социального найма в отношении жилого помещения, при этом, она вправе отказаться и попросить посмотреть иные варианты.

3. В данном случае, если муниципалитет в соответствии со статьей 53 Закона г. Москвы от 27.01.2010 N 2 «Основы жилищной политики города Москвы» решит, что право пользования будет сохранено до подбора нового жилого помещения, дочь может проживать в указанном жилом помещении, но вероятнее ей до момента подбора жилого помещения придется воспользоваться коммерческим наймом жилого помещения.

4. В том случае, если у члена семьи лица, претендующего на заключение договора социального найма имеется в собственности жилое помещение, этот факт влияет на решение о нуждаемости лица в помещении. Дополнительно, важным является текущее состояние жилого помещения, которое гипотетически может находиться в собственности. Если оно, например, в аварийном состоянии, то следует либо заключать договор социального найма жилого помещения, либо подавать заявление на признание собственника такого помещения  нуждающимся в улучшении жилищных условий. Но безусловно, эта жилплощадь будет учитываться при предоставлении новой жилплощади взамен на квартиру из специального фонда.