Здравствуйте У меня вопрос я должен по кредитным картам в трёх банках 100.000 и 60.000 и ещё 50.000 Это только по

Здравствуйте У меня вопрос я должен по кредитным картам в трёх банках 100.000 и 60.000 и ещё 50.000 Это только по кредитным картам и ещё быстро займах около 100.000 сейчас я не плачу ни за что никакие проценты так как нет денег у меня просрочка 160 дней такой вопрос могут меня за это привлечь по закону и каким образом если они передали суд

, Петр, г. Якутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Петр!

В целом за неуплату основного долга и процентом и образовавшейся задолженности (ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В силу статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (пункт 1 статьи 310 ГК РФ).

Банк обратиться в суд и будет вынесено судебное решение  в пользу Банка, далее выдается исполнительный лист для принудительного взыскания задолженности через службу судебных приставов (ФССП).

В последующем будет арест счетов и вкладов должника,  в счет погашения долга; ограничение выезд должника за пределы страны; арестовать имущество должника, изъять его и продать с торгов, а полученные средства направить на погашение задолженности.

Всего доброго!