Какое наказание применяется к продавцу за уменьшение срока гарантии товара?

, Вячеслав, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Вячеслав!

Согласно пункту 6 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» регламентированы права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
— Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Таким образом, установление продавцом на товар гарантийного срока в 14 дней не соответствует требованиям ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей», нарушает право потребителя на получение достоверной информации о гарантийном сроке, в течение которого продавец обязан удовлетворить требования потребителя, установленные ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В силу ст. 14.8 КоАП РФ -нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Повторное совершение указанного административного правонарушения грозит увеличением штрафов почти в два раза.

Удачи!