Хочу переписать свою долю в квартире на сына, выйти из созаемства в ипотеке и получить 50% от выплаченной суммы за квартиру (реально ли так сделать? )

Хочу развестись с мужем, у нас общий ребенок и ипотека взятая в браке до рождения сына, подскажите пожалуйста как происходит процедура развода, что нужно делать, куда обращаться. Хочу переписать свою долю в квартире на сына, выйти из созаемства в ипотеке и получить 50% от выплаченной суммы за квартиру (реально ли так сделать?)

, Елена, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Елена. Дарение ипотечной квартиры вполне возможно при условии, что с этим согласен банк, выдавший кредит. Также важно, что договор ипотеки, который заключается между банком и заемщиком, не должен содержать прямого запрета на передачу обязательств по договору дарения. Однако при разводе и разделе имущества делится не только имущество, приобретенное супругами, но и обязательства (кредитные обязательства). Если между супругами не достигнуто соглашение, раздел имущества производится в судебном порядке. Суд разделит и долг  (обязательства).

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
А какая последовательность действий?

Подать на развод, раздел имущества и обязательств.   Квартиру в ипотеке невозможно подарить несовершеннолетнему, поскольку он не может стать заемщиком банка и не сможет оплачивать задолженность по кредиту.