Прикрепляю файл) Есть ли основания требовать перевод налогового вычета на счет, или действительно срок пропущен?

У меня возникла проблема с получением налогового вычета.

Мы зарегистрировали построенный дом в декабре 2019 года.

В декабре 2020 года подали декларацию на получение налогового вычета.

22 марта 2021 в личном кабинете указано, что декларация прошла проверку.

Распорядиться переплатой можно было только погасив висевшие давние налоги за 2017 и 2014г. Мы ранее оплатили эти налоги, но они по ошибке остались в личном кабинете. После этого была длительная пауза, в течение которой мы пытались найти документы, подтверждающие оплату, но не смогли. Я хотела написать просьбу не учитывать эти налоги, так как срок 3 года уже истек. Общалась с сотрудником ФНС по телефону, и он сказал, что это не имеет смысла. Поэтому, еще колеблясь, спустя время, я всё же написала обращение в конце 2022 года. Результатом стало списание этих налогов, но мы потеряли возможность распорядиться переплатой.

Я думала, что это технические неполадки и написала еще одно обращение. Однако в ответе мне сообщили, что срок налогового периода превышает 3 года, поэтому я уже не могу распорядиться этой переплатой. (Прикрепляю файл)

Есть ли основания требовать перевод налогового вычета на счет, или действительно срок пропущен? С какой даты должен отсчитываться срок в 3 года в данном контексте. Мы считаем, что корректнее было бы отсчитывать данный срок с момента принятия налоговым органом решения о возврате налогового вычета, то есть с 22.03.2021. Если право на возврат вычета остается, то какой должен быть порядок действий в данной ситуации?

  • Ответ_16866957_230222T190246.341
    .pdf
  • Скриншот из ЛК ФНС
    .jpg
, Анна, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый день!

На мой взгляд, есть смысл обратиться в суд с иском о взыскании невозвращенной ИФНС суммы переплаты НДФЛ (налогового вычета по постройке жилого дома).

П. 6 ст. 78 НК РФ в редакции Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ было предусмотрено:

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

Согласно п. 5 той же статьи НК РФ в редакции Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ

Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно не более чем за три года со дня уплаты указанной суммы налога.

ИФНС должна принять решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения ею факта излишней уплаты налога.

Разъяснение ФНС:

Напоминаем, что зачет недоимки по налогам, задолженности по пеням, штрафам производится как по заявлению налогоплательщика, так и самостоятельно по решению налогового органа.

www.nalog.gov.ru/rn27/news/activities_fts/10510558/

Если же срок взыскания недоимки (неуплаченного налога) истек, то ИНФС не вправе по своей инициативе применить зачет излишне уплаченного налога. Это подтверждается судебной практикой, в частности, постановлением Президиума ВАС от 15.09.2009 № 6544/09, а также разъяснениями Минфина РФ (Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 28 апреля 2021 г. № 03-02-11/32596 О взыскании обязательных платежей в случаях, если пропущенный для подачи в суд заявления о взыскании срок не восстановлен судом).

Т.е. ИФНС следовало самостоятельно провести зачет переплаченного НДФЛ и вернуть оставшуюся после зачета сумму либо в случае просрочки взыскания неуплаченного ранее налога вернуть сумму вычета по НДФЛ. Как я вижу из Вашего сообщения, налоговая никаких действий не осуществляла, т.е. бездействовала, в  то время, когда в силу предоставленных ей НК РФ прав и полномочий, могла принять и реализовать решение по Вашему налоговому вычету.

Декларация за 2019 год была Вами подана вовремя — в пределах трех лет. Затягивание ИФНС разрешения вопроса с возвратом вычета привело к тому, что теперь она отказывает в возврате, ссылаясь на пропуск Вами указанного срока.

Если будете обращаться в суд, то перед этим нужно подать жалобу о невозврате налога в вышестоящий налоговый орган.

В любом случае Вы вправе получить налоговый вычет по строительству жилого дома до его исчерпания (п. 9 ст. 220 НК РФ).