Получается автомобиль находится в собственности менее 3 лет нужно ли подавать декларацию и будет ли это учитыватся как доход при оформлении единого пособия

Здравствуйте! Купили автомобиль в сентябре 2022 за 315000т.р. В марте 2023 продаём за 150000т.р. Получается автомобиль находится в собственности менее 3 лет нужно ли подавать декларацию и будет ли это учитыватся как доход при оформлении единого пособия.

, Ольга, г. Самара
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Поскольку доход от продажи авто менее 250 000 руб, то декларацию подавать не нужно. Налога не возникает вне зависимости от срока владения.

Поскольку доход от продажи менее имущественного вычета в 250 000 руб, то налогооблагаемого дохода не возникает. Следовательно, данный доход от продажи авто не будет учитываться при назначении единого пособия.

Если вас устроил ответ, то поставьте пожта положительную оценку. Спасибо!