Здравствуйте, человек попался накуренный за рулём, тест положительный, что делать?

Здравствуйте, человек попался накуренный за рулём,тест положительный, что делать?

, Оксана, г. Москва
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Это в случае, если человек «попался» первый раз. Если нарушение повторное, тогда наступает уголовная ответственность, по ст. УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость.

Надеюсь, ответ был полезен.