Доброй ночи, работал на стройке, строил каркасный дом, заказчики не выплатили деньги за работу и на тот момент мне не было 18 лет, какие варианты есть получить деньги за выполненную работу?

, Артём, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём!

какие варианты есть получить деньги за выполненную работу?

 Он по сути один — обратиться в суд.

Иск может быть либо о признании наличия трудовых отношений и выплате заработной платы, либо о взыскании оплаты за выполненную работу по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг).

Однако, Вам нужны будут доказательства. Для каждого вида иска они несколько отличаются. И последствия проигрыша дела в суде отличаются — в первом случае Вы хотя бы не будете возмещать судебных расходов ответчика.

Чтобы понять, какие доказательства Вы сможете собрать, какой иск имеет больше перспективы в суде, надо расспросить Вас о ситуации детально, что не предполагается в рамках бесплатной консультации.

Если хотите, можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же), посмотрим, есть ли у Вас шанс в суде.