Вопрос, что может за это быть?

Здравствуйте, произошла следующая ситуация! В данный момент работаю в такси, вёз одного пассажира, и во время поездку поступает заказ, я его принял. Подъезжаем с первым пассажиром на конечный адрес, и на перекрёстке стоит изрядно выпивший человек и машет руками, пытаясь остановить мою машину. Я на таких внимания не обращаю, доезжаю до адреса, пассажир выходит и следом прибегает тот кто был на перекрёстке, с матом различным на меня: «Почему я мимо проехал??», и так далее, ну только не жёстким матом. Я спрашиваю у него почему он так начинает общаться и почему он сел в машину с открытой банкой пива в ответ ничего хорошего не услышал! Тогда я ему сказал чтобы он вышел с машиной и что я его не повезу, он так скажем отказался. Я вышел с машины, он тоже выходит, я его толкаю и бью один раз по лицу, и уезжаю. Вопрос, что может за это быть?

, Дмитрий, г. Москва
Николай Парьев
Адвокат, г. Старый Оскол

Доброго времени суток Дмитрий.   Не хочется Вас пугать, но  все будет зависеть от того, насколько сильно Вы ударили и желали ударить, и какой вред причинили своему пассажиру.  От степени вреда здоровью и будет зависеть отвественность за содеянное.  Чем сильнее удар, тем  опаснее повреждение здоровью, какие  травмы головы,  остался стоять на ногах потерппевший после удара  или упал .  От степени повреждения здоровья и будет квалификация содеянного, от отвественности предусмотренной статьей 116 УК РФ «Побои»,, ст 115 УК РФ "  Умышленное причинение легкого вреда здоровью"  до  109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности»  если пассажир после Вашего удара упал и не приходя в сознание умер ( в последнем случае можете подозреваться и по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). .