Мать одиночка вышла замуж за отца своего ребёнка(в свидетельстве он записан и она на него записана) считается ли она сейчас матерью одиночкой?

Добрый день. Мать одиночка вышла замуж за отца своего ребёнка(в свидетельстве он записан и она на него записана) считается ли она сейчас матерью одиночкой?

, татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, татьяна!

В законодательстве РФ вообще не используется термин «мать-одиночка». В разном законодательстве используются разные термины — одинокая мать /родитель, единственный родитель ребенка. Как правило, в конкретном нормативном правовом акте указывается, какого родителя следует считать одиноким (единственным) родителем для целей применения этого нормативного акта. Либо уполномоченные органы дают разъяснения по порядку применения такого нормативного акта, либо судебная практика.

Исходя из сложившейся правоприменительной практики, если в отношении ребенка отцовство установлено, то женщина не может считаться «матерю-одиночкой», даже если она не замужем за отцом ребенка. Ну а уж если мать выйдет замуж за отца своего ребенка, то она очевидно не может считаться одиноким родителем. Исключением могут быть случаи, когда отец ребенка умер, признан безвестно отсутствующим, лишен родительских прав.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).