Моему мужу в апреле исполняется 52 года он старший лейтенант, может ли он демобилизовать я по возрасту, на данный момент он в зоне СВО

, Светлана Владимировна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, он вправе подать рапорт на увольнение с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на ней.

В силу ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он составляет 50 лет.

Одним из оснований увольнения с военной службы согласно указа Президента РФ  от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» называется

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

Бытует утверждение о том, что применительно к мобилизованным нужно применять предельный возраст пребывания в запасе, что в силу ст. 53 Закона составляет 55 лет.

Однако, если ему откажут в увольнении именно на этом основании, он не лишен в течении 3 месяцев обратиться с административным иском в гарнизонный суд.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Предельный возраст пребывания на военной службе в соответствии со статьей 49 Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  устанавливается:

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, можно.

Добрый день!

Согласно ст.17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

При этом, предельный возраст на военной службе

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.