Входит ли ранение в стаж службы?

Здравствуйте! Мой сын мобилизован в СВО в сентябре. Получил ранение. С какого времени ему отсчитывать стаж службы для отпуска? Входит ли ранение в стаж службы? Заранее благодарю!

, Евгения, г. Южно-Сахалинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Срок службы он будет считатьс даты поступления на нее, в указанное время, включено, как время фактического прохождения военной службы, так и время отдыха, лечения, в том числе и по ранению.

Так согласно ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

5. В срок военной службы не засчитывается:
а) время пребывания военнослужащего в дисциплинарной воинской части;
б) время отбывания ареста осужденным военнослужащим;
в) время отбывания дисциплинарного ареста;
г) время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления.

Все остальные периоды времени засчитываются в срок военной службы.

С какого времени ему отсчитывать стаж службы для отпуска?

 Речь идет об основном отпуске или об отпуске по болезни?

Если речь идет об основном отпуске, то расчет его продолжительности осуществляется в порядке установленном ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы.

Так расчет основного отпуска в год поступления его на военную службу исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу.

Таким образом, если у него общая продолжительность военной службы менее 10 лет, то максимальная продолжительность отпуска будет 30 суток.

В связи с чем за 2022 г. продолжительность основного отпуска составит

30/12*4 = 10 суток.

Если речь идет о предоставлении отпуска после ранения по болезни, то его продолжительность определяется на основании заключения ВВК.

В силу постановления  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Евгения
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте! Речь идет о том, что ему сказали, что ранение и до ранения время не входит в стаж службы для отсчета для отпуска. Якобы после ранения отсчет стажа для отпуска с нуля. Хоть он после ранения и не был в отпуске.Какой закон можно почитать?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгения.

Или Ваш сын что-то неправильно понял, либо его командование пытается его ввести в заблуждени.

Период военной службы до ранение, период прохождения лечения в госпитале, период реабилитации, отпуска по поблезни входят в срок военной службы, который исчисляется со дня решения о его мобилизации до дня исключения его из списков личного состава воинской части.

По всей видимости командование не хочет давать ему основной отпуск так как он был в отпуске по болезни. Отговорка конечно не законная. Но если говорить о незаконности действий командования о непредоставлении основного отпуска то командование вправе само решать когда и кому предоставлять основной отпуск, так как основные отпуска предоставляются исходя из необходимости поддержания боеготовности части (подразделения) и могут переноситься на следующий год.

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Обещание что отпуска будут предоставляться каждые полгода военнослужащим не основано на законе а является пожеланием  Президента РФ

https://www.interfax.ru/russia/891413

С уважением!  Г.А. Кураев

По поводу срока военной службы даю ссылку на норму закона дополнительно

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

ivo.garant.ru/#/document/180912/paragraph/338204/doclist/4654/showentries/0/highlight/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%203%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BE%20%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B1%D1%8B:2

Евгения
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо Вам большое!