Подскажите, пожалуйста, можно ли одновременно в одном заявлении подать иск на восстановление в родительских правах и определении места проживания детей?

, Елена, г. Москва
Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте, да можно. По сути мы объединяем два иска в один. Судья такое заявление примет, так как иски взаимосвязаны.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! В соответствии с п.3 ст.72 СК РФ, одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них). Таким образом, закон прямо допускает одновременное решение этих двух вопросов.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.