Проблемы с соседями по участку

Мы поставили во дворе щит напротив окна соседского дома которое выходит к нам во двор сосед грозится его убрать самовольно как поступить нам?

, Науменко Ирина Ивановна, г. Новый Оскол
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина Ивановна. Как вам поступить — это не юридический вопрос. Ни один юрист в мире не может знать, что  для вас лучше — посвятить  время борьбе за свои принципы или мирно жить с с соседями. Учтите также, что собственность, по закону, не может использоваться в нарушение прав других лиц. И если окно соседа выходит в ваш двор, это не значит, что вы вправе, например, взять его и заколотить. Или, как вы сделали, поставить щит и преградить доступ света. Если же щит никому не мешает и ничего не загораживает, находясь далеко от его окна, тогда сосед не прав.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Ирина Ивановна.

     Щит Вы поставили только для того, чтобы обострить отношения с соседями, или у него, с Вашей точки зрения, другое предназначение ?

     Если высота верхнего края щита на 10 см ниже уровня подоконника по всей ширине соседского окна и не ближе 1,0 метра  от стены соседского дома, то этот щит имеет право на существование.  Если нет, то его необходимо снести, не дожидаясь чтобы сосед подал на Вас в суд или не предпринял какие-либо менее цивилизованные действия.