Планируем арендовать склад для хранения кормов и т.п

Здравствуйте. Мы открываем онлайн зоомагазин. Планируем арендовать склад для хранения кормов и т.п. (ветеринарными препаратами не торгуем). Нужна ли нам для склада разрешительная документация от роспотребнадзора пожарки.

, Екатерина, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

 Юридических лица и индивидуальные предприниматели обязаны уведомить  органы государственного контроля   о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, указанных   в ст.8   Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83079/bee4fe4ca4e76ef8f2352c1ee26a65200dc4f2ed/

Среди указанных видов деятельности отсутствуют  продажа и хранение кормов.

Для продажи  и хранения кормов  на складе Вам не нужно уведомлять Роспотребнадзор и иные органы государственного контроля.

Хранение кормов для непродуктивных  животных регулируется ГОСТ Р 55453-2022, которым указано, что хранение кормов должно осуществляться в соответствии с условиями, установленными изготовителем.

ГОСТ Р 55453-2022 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/1200183548

Нужна ли нам для склада разрешительная документация

  Нет, не нужна

Касаемо  пожарной безопасности, каких-либо разрешительных документов для складов хранения корма не нужно. Но необходимо соблюдать общие   требований пожарной безопасности в отношении складов перечисленных  в разделе  XIV. Объекты хранения.     Противопожарных правил,  утвержденных Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479

более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363263/afdd35b07824ce0214eb17abb62cb1a201cd2269/

Екатерина
Клиент, г. Москва
Герман здравствуйте. Спасибо огромное за разъяснения!!!