В УК сказали, что он не хочет ни за что платить и ему заказали батарею, вот все 4 квартиры (кроме виновника) ждут эту батарею и когда ее установят и возобновят тепло

Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуация! 5 этажный дом, на 3 этаже течет радиатор, на что жилец вызвал аварийную службу и те просто перекрыли стояк с горячей водой. Из-за этого теперь нет отопления по всему стояку, а это 5 квартир. На вопрос,что делать и когда будет отопление, мне сказали,что когда жилец устранит проблему. Выключили в воскресенье, сегодня уже среда, отопления нет. В УК сказали, что он не хочет ни за что платить и ему заказали батарею, вот все 4 квартиры (кроме виновника) ждут эту батарею и когда ее установят и возобновят тепло. Куда можно обратиться еще? Как решить вопрос? Месяц не май, на улице минус, в квартире холодно. Спасибо

, Татьяна, г. Екатеринбург
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Судебная практика идет по пути, что если около радиатора отопления нет запирающих устройств (кранов отключения), то радиатор является общедомовым имуществом, а следовательно, ответственность за него (радиатор) несет управляющая компания. Она должна приобрести и установить новый радиатор в квартире виновника.

Если запирающие устройства установлены, то это ответственность собственника квартиры. По логике, если есть запирающие устройства, то отопление по стояку не должно зависеть от радиатора виновника.

Предлагаю, Вам написать письменную претензию в управляющую организацию.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за ответ!