Можно ли зачесть мат капитал за старую ипотеку

У меня есть ипотека остаток около 450т р скоро родится третий ребенок у меня будет мат капитал могу ли я его зачесть за остаток ипотеки

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! Вы можете использовать средства материнского капитала на погашение основного долга и процентов по ипотечному кредиту с момента рождения третьего ребёнка. Согласно п. 6.1 ст 7 закона N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Удачи вам!