Но, бак отказал - ссылаясь на то, что подпись учредителя на решении о смене директора, не схожа с образцом подписи, которая стоит на документах в банке

По компании, была смена директора. Учредитель (он же был прежний директор) остался.

Новый ген дир. приехал в банк, для смены всех доступов и подтверждения себя как нового подписанта и т.д. Но, бак отказал - ссылаясь на то, что подпись учредителя на решении о смене директора, не схожа с образцом подписи, которая стоит на документах в банке. И потребовали личного присутствия Учредителя.

Вопрос: Как то можно оспорить этот момент, или что вообще можно сделать чтобы наконец-то сделали смену.

Директор сейчас служит. Возможности приехать у него нет.

, ОЛЬГА, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Скажите, возможно есть от директора (участника) доверенность?

Изменения были внесены в ЕГРЮЛ о смене директора?

Участник действительно подписывал этот документ или убыл и по телефону сказал, чтобы Вы за него подписали?

ОЛЬГА
Клиент, г. Москва
С доверенностью решить не получиться.Изменения, да были внесены в ЕГРЮЛПодпись сами ставили. Так как Он уже отсутствовал. В банке даже нет карточки с образцом подписи и оттиска печати. Они сравнивали с заявлением на открытие р/с и все.

С директором (участником) связи вообще нет? Возможно, ему отпуск дадут и он сможет приехать, или выйти по видеосвязи на контакт с представителями банка и показать паспорт, подтвердить, что он расписывался?

Ситуация очень сложная, поскольку здесь банк по сути прав, он в силу Статьи 856 ГК РФ отвечает за исполнение по подложным документам и обязан проверить документы по внешним признакам, без разницы, была ли отдельно карточка с образцами подписи или нет.