Имеет ли отдел ЗАГС не развести нас, если мы откажемся от этих комиссий

Добрый день, меня зовут Мария, такая ситуация. Хотим с мужем подать на развод, по обоюдному согласию, детей нет, имущественных споров нет. Обратилась в ЗАГС г. Алексеевка Белгородской области, там мне сказали, что когда придете подавать заявление, еще какие то анкеты нужно заполнять будет, затем будет какая то комиссия создана, против распада семьи и для примирения. Мне и супругу, это не нужно, мы четко приняли решение вместе, имеем ли мы право не заполнять никакие анкеты, не ходить не на какие комиссии. Имеет ли отдел ЗАГС не развести нас, если мы откажемся от этих комиссий. Впервые просто о таком слышу. Спасибо заранее за ответ.

, Мария, г. Чебоксары
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с Конституцией Российской Федерации семейное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Если Вам будут предлагать заполнять некую анкету, можете требовать дать ссылку на закон, устанавливающий вашу обязанность заполнять эту анкету и приходить на эту комиссию.

«Комиссии по предупреждению распада семьи» существуют в Белгородской области давно, по крайней мере, в Белгороде (судя по информации в сети), но сейчас, видимо, им дано указание активизироваться, в свете политики государства на укрепление «традиционных ценностей».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).