Тогда отсутствие более 5 месяцев и менее 6, если считаем до конца каледарного 2022 года

Добрый вечер, иностранец с ВНЖ уехал 8.7.2022 из России. Возвращается 19.03.2023. В Россию. Считается календарный год 2022 как с 01.01 по 31.12.2022? Тогда отсутствие более 5 месяцев и менее 6, если считаем до конца каледарного 2022 года. Это тогда не нарушение пребывания, или неправильно считаем. Заранее спс за ответ.

, Света, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Вы правильно считаете

ВНЖ аннулируется если ИГ отсутствует в России более 6 месяцев суммарно в течение календарного года

Календарный год в силу ст. 2 ФЗ «Об исчислении врвмени

период времени с 1 января по 31 декабря продолжительностью триста шестьдесят пять либо триста шестьдесят шесть (високосный год) календарных дней. Календарный год имеет порядковый номер в соответствии с григорианским календарем;

в 2022 календарном году он был за пределами РФ- менее 6 месяцев

 в 2023  календарном году у него новый „лимит“-до 30 июня

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе