У меня вопрос, это приставы делают законно?

Муж платит алименты с зарплаты, 33% + 2%в счет задолжности по алиментам, она образовалась так как он не знал о их назначении. Теперь платит 50%с зарплаты, долг за кредит + 15%. Сегодня обнаружил, что на зарплат. Карте -12467 рублей. Но скажу сразу, что этот долг мы видели на гос. Услугах, но оплатить нет возможности. У меня вопрос, это приставы делают законно???

, Альбина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Альбина!

В соответствии со ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве максимальный размер удержаний из зарплаты по исполнительному листу — 50% от текущей зарплаты т.е. у вас в любом случае от текущей зарплаты должно остаться половина. Обратитесь к судебным приставам с требованием снятие ареста с карты и списания не более 50% от текущей зарплаты.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.