Как на законных основаниях уйти от заключения контракта?

Здравствуйте.Выиграл контракт на поставку инвалиду коляски.Позвонила мать ребенка,спросила что за коляска,через пол часа звонит,говорит нам не подходит,мы отказываемся.Я бы рад не поставлять,т.к. еще не оплатил товар,не внес гарантийное обеспечение.Как на законных основаниях уйти от заключения контракта?

, Михаил, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Михаил!

Вы не можете отказаться от заключения контракта без риска того, что сведения о вас внесут в РНП. Кроме того Вы рискуете обеспечением заявки.

Правильным выходом будет расторжение контракта по соглашению сторон после его заключения. Если конечно Заказчик с этим согласен. Либо, если нет, Вам нужно поставить товар. В таком случае, если он соответствует требованиям документации, оснований для отказа в его приемке иметься не будет.

Кроме того, возможно, если контрактом предусмотрено какое-либо согласование товара с семьей ребенка-инвалида, Вы можете приостановить исполнение контракта, а затем, если заказчик не согласиться расторгнуть его по соглашению сторон, расторгнуть его в одностороннем порядке. Но для оценки конкретных обстоятельства и соответственно конкретных предложений, необходимо ознакомиться с контрактом. Если требуется более подробная консультация, готов помочь в чате в рамках платной консультации.