Добрый день.2 месяца назад нам объявили устно что наш офис закрывают и нас сокращают.На сегодняшний день

Добрый день.2 месяца назад нам объявили устно что наш офис закрывают и нас сокращают.На сегодняшний день уведомления о сокращении никто не присылал.Наши временные должности ,перевели на постоянные .Но после нас осенило что не надо было подписывать приказ о переводе на постоянную должность.Т.к уведомлений о сокращении нам так и не пришлют ,подозреваем мы.Нас видимо хотят всех раскидать по другим офисам чтоб мы работали дальше.Но мы хотим уйти по сокращению,никто оставаться не хочет .И теперь мы не знаем что делать , Посоветуйте пожалуйста как правильно поступить чтобы нас сократили?

, Виктория, г. Иркутск
Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день.

Не совсем понятно Вы работаете все еще у первого работодателя или уже перевелись в другую фирму, не понятно какой приказ Вы подписали.

Сокращение производится по инициативе работодателя и по определенным основаниям.

Если Вас уже перевели в другую фирму (Вы подписали трудовой договор с новой фирмой, приказ о приеме в новую фирму, внесли запись о новом работодателе в трудовую книжку,..), которая не планирует проведение сокращений, то Вас не сократят. Если новый работодатель посчитает, что ему не нужно столько работников, то, возможно, в будущем примет решение сократить часть должностей.

Если Вы все еще работаете у старого работодателя, который планировал сокращение, то, если Вы никуда не переведетесь, возможно, в связи с отсутствием необходимости в работниках, он Вас сократит.