Срок давности по регрессу

в 2008 году я совершил аварию со смертельным исходом, судом в 2008году был признан виновным,понёс наказание. в феврале 2014 года страховая компания выставила регресс в размере 160 тыс рублей. если какие сроки давности?

  • img058
    .jpg
  • img059
    .jpg
Уточнение от клиента

прилагаю заявление страховой К

, Уфимцев Александр Геннадьевич, г. Тюмень
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Срок исковой давности составляет 2 и 3 года.

Согласно статьи 966 ГК РФ Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц,составляет два года

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

В возражениях на исковое заявление просите суд применить срок исковой давности.

Срок исковой давности начал течь в Вашем случае с момента последней выплаты. Таким образом срок исковой давности не пропущен.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подскажите пож-та есть ли у Вас информация о том, когда страховая компания выплатила денежные средства потерпевшим (пострадавшим)?

Согласно заявлению, которые вы приложили, последняя выплата потерпевшему была в 2013г. соответственно срок давности предъявления иска будет считаться от этой даты, т.к. страховая имеет право предъявить иск к вам только после того, как ими осуществлены соответствующие выплаты потерпевшему.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

в соответствии с п.3 статьи 200 Гражданского кодекса:

По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Общий срок исковой давности 3 года, по договорам страхования — 2.

В Вашем случае, если страховая компания выплатила возмещение в 2008 году, все сроки, даже максимальные, исковой давности уже истекли.

Другое дело, они могут быть восстановлены судом. Если страховая докажет, что раньше не имела возможности предъявить Вам эти требования, то суд может сроки восстановить.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Я так понял, что полностью страховая выплатила все в июне 2013 года, таким образом с этой даты и начинает течь срок исковой давности

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр Геннадьевич!

Обязательства по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в результате смерти кормильца, сохраняются до достижения ими 18 лет, учащимся — не более чем до 23 лет (п. 2 ст. 1088 ГК РФ). Следовательно начало срока исковой давности для выставления страховой компанией регресса начинает исчисляться с момента достижения совершеннолетия.

Не соглашусь с Коршуновым Андреем по следующим основаниям:

Согласно ст. 382 ГК РФ правила о  переходе   прав  кредитора к другому лицу не применяется к регрессным  требованиям . Следовательно, при регрессных  требованиях  уступка  требования не допускается.

ст. 382 ГК РФ:

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

Поэтому повторюсь, обязательства по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в результате смерти кормильца, сохраняются до достижения ими 18 лет, учащимся — не более чем до 23 лет (п. 2 ст. 1088 ГК РФ). Следовательно начало срока исковой давности для выставления страховой компанией регресса начинает исчисляться с момента достижения совершеннолетия.

Срок давности не пропущен.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Александр Геннадьевич.

Если быть более точным, то это не регресс, а суброгация.

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования
не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение,
переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое
страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за
убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора,
исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно
причинившему убытки, ничтожно.

ГК РФ.Статья 387. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона

Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств:

в результате универсального правопреемства в правах кредитора;

по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, когда возможность такого перевода предусмотрена законом;

вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству;

суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;

ГК РФ. Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

В данном случае применяется общий срок исковой давности при взыскании ущерба — три года с момента его причинения. (п.2 ст.966 ГК РФ)

И сдается мне, что сроки исковой давности уже истекли.