Подскажите, прекратил ли свое действие закон о мобилизации в ЛНР и как мне демобилизоваться?

Добрый день, я гражданин РФ, прописан в Краснодаре, в 2022 был мобилизован приказом главы лнр в НМ ЛНР. Сейчас вообще не понятно в каком статусе мы находимся (добровольцы, военные). Подскажите, прекратил ли свое действие закон о мобилизации в ЛНР и как мне демобилизоваться?

, Дима, Краснодон
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Данный Указ еще действует, но был издан отдельный Указ об увольнении отдельных категории военнослужащих. Это соответственно студенты, которые учатся очно.

Цитаты из Указа главы Луганской Народной Республики от 18 ноября 2022 года № УГ-1172 / 22 «Об увольнении с военной службы по мобилизации отдельной категории граждан»:

Студентов, призванных по мобилизации, обучающихся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную лицензию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования государственных образовательных организаций Луганской Народной Республики и получающих образование соответствующего уровня впервые.