здравствуйте подскажите пожалуйста вернут ли деньги потраченные

здравствуйте! подскажите пожалуйста, вернут ли деньги, потраченные на обучение в автошколе?, если я не сдал внутренние экзамены, пересдавать идти бесполезно.

, Кирилл, г. Челябинск
Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Ответ на вопрос не однозначный, все будет зависеть от предмета доказывания ( положений договора, позиции автошколы).

Лучше обращаться в суд с иском о расторжении договора обучения и взыскании денежных средств и одновременно заключить договор с другой автошколой. С уважением юрист Игорь Ральфович.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо смотреть детально условия договора. По общем правилу, согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если услуги были оказаны в полном объеме Исполнителем по договору и все обязательства выполнены, то Исполнитель вправе не возвращаться стоимость.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку обучение в автошколе относится  к  платным образовательным  услугам, то, подлежит применению Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», согласно нормам которого

18. При обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), заказчик вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного оказания образовательных услуг;
б) соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг;
в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.

то есть,  чтобы  применить к  автошколе какие-либо меры, нужно искать правовой порок в предоставленных Вам услугах по обучению вождения автомобилем.

Если кратко, то так.

Кирилл, для  получения  подробной  консультации, напишите мне сообщение в  мой  чат.