Согласно постановления правительства №2571 от 29 декабря 2021"О дополнительных требованиях …" для аккредитации

Добрый день! Согласно постановления правительства №2571 от 29 декабря 2021«О дополнительных требованиях …» для аккредитации на электронной площадке, мы хотим представить опыт выполнения участником закупки, являющимся застройщиком, работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта), предусмотренного пунктом 2 графы "Дополнительные требования к участникам закупки" позиции №7, а именно приложить следующие документы:

1) Смета на строительство объектов капитального строительства ;

2) разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию. Сметная документация посчитана в ценах 2019 г и мы хотели бы пересчитать в текущие цены, чтобы увеличить стоимость объекта для возможности участвовать в закупках с большей начальной ценой. Насколько я знаю, проектная документация в том числе и сметная, должна быть завершена, до того как застройщику выдадут разрешение на с строительство, а разрешение на строительство было выдано в апреле 2019 г. В связи с этим, у нас возникают такой вопрос : можно ли пересчитать сметную стоимость в текущие цены ?

, Аслан, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Пересчет сметной стоимости работ в текущие цены возможен, однако необходимо учитывать, что для каждого случая применяются различные методы пересчета и правила, которые могут быть определены в соответствии с требованиями заказчика и законодательством. Более того, возможно, что в договоре будет указываться на какой базис должен быть произведён пересчёт— на дату договора или же на более позднюю дату.

Следует учитывать, что в некоторых случаях перерасчет сметы в текущие цены может привести к снижению стоимости работ, а не их увеличению. Так, если на момент подачи заявки на участие в закупке цены на рынке строительных материалов и услуг снизились по сравнению с ценами на момент составления сметы, то перерасчет сметы в текущие цены может показать более низкую стоимость работ.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Аслан
Клиент, г. Москва
Николай, мы то пересчитали сметы в текущие цены и она увеличилась в где то 1,5 раза. Мой вопрос состоит в том что, имеем ли мы право пересчитывать смету в текущие цены, для того чтобы предоставить его в качестве опыта согласно постановления №2571, потому что по логике вещей, проектно-сметная документация завершается до того как застройщику выдают разрешение на строительство? У нас нет никакого договора, мы же как застройщик будем участвовать в закупке. Застройщик сам строит, с кем он должен заключать договор?

Приветствую. Понял Вас.

… проектно-сметная документация завершается до того как застройщику выдают разрешение на строительство?

Да, пересчет сметы на момент выдачи разрешения на строительство, а не на момент окончания проектирования, является правильным подходом. Это связано с тем, что стоимость строительства может изменяться в зависимости от изменения условий рынка и роста инфляции.

Застройщик сам строит, с кем он должен заключать договор?

Имелся ввиду договор с заказчиком.