Я хочу открыть it компанию ооо

Я хочу открыть it компанию ооо. Нет пока бюджета, есть только люди и знание в этой сфере. Но я как понял, что надо при ооо оплачивать сборы за работника. Но у нас нет сейчас ни каких движений средств. Как быть?

, Кирилл, г. Кемерово
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Если в ООО будет несколько участников учредителей то они не получают зарплату и налоговые отчисления без дохода  платить не нужно.

Вообще если нет готового продукта который будет реализовываться и соответственно будет доход то создание ООО вообще в принципе На данном этапе не нужно.

Все отношения между разработчиками программного обеспечения, то есть его авторами можно урегулировать соответствующими договорами. При этом данным лицам не требуется какого-либо правового статуса

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Кирилл
Клиент, г. Кемерово
Мне хочется пройти аккредитацию в минцифрах. То есть если в фирме только учредители от отчислений платить не надо?

учредители получают только дивиденды от прибыли, они не получают зарплату, у них нет трудовых договоров с юр лицом, соответственно никаких отчислений тоже нет.

Только вот для аккредитации в Минцифре ЮЛ должно соответствовать критериям, указанным в пункте 4 Положения о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий", утв. постановлением Правительства РФ от 30.09.2022 N 1729.

Это уже явно не про фирму без работников и с нулевыми оборотами