В договоре от колледжа написано, что я должен буду 400К за перевод на другую специальность и отчисление, но при этом ни слова что будет, если разрывать договор уже будучи работником

Хочу разорвать трудовой договор с газпромом. Учился на целевом обучении и по окончанию учебы должен отработать 3 года. Сейчас в моём трудовом договоре ничего не прописано про моё обучение и что вообще будет при разрывании договора. В договоре от колледжа написано, что я должен буду 400К за перевод на другую специальность и отчисление, но при этом ни слова что будет, если разрывать договор уже будучи работником

, Иван, Луганск
Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Работник, обучавшийся за счет средств работодателя, обязан возместить последнему затраты на свое обучение в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя. Законодательством не установлено, какие именно причины увольнения являются уважительными, поэтому данный вопрос решается в каждом случае с учетом конкретных обстоятельств. Если Вы не заключали с работодателем соглашение об обучении и трудовым договором не предусмотрено условие об отработке Вами 3-х летнего срока после обучения, оплаченного работодателем, то Вы не должны возмещать работодателю расходы на обучение.