Подали документы на Шенгенскую визу, но планы изменились. Сейчас выбираем: 1) податься на визу и не

Подали документы на Шенгенскую визу, но планы изменились.

Сейчас выбираем:

1) податься на визу и не использовать ее

2) отозвать заявку

Вопрос: будет проще получить визу в будущем, если есть виза но она не использована (не влетали) или если вообще нет шенгенских виз?

Уточнение от клиента
Показываете ли вы услугу помощи получения шенгена? Если да, то какая стоимость?
, Андрей, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

По общим правилам, оснований для аннулирования ранее выданной Шенгенской визы несколько

Недостоверность предоставленных сведений о целях поездки.
Недостоверность предоставленных в посольство документов.
Подделка визы, штампов или загранпаспорта.
Несоблюдение правил нахождения в стране.
Постановления запрета на въезд одной из стран шенгенской зоны.

отозвать заявку Вопрос: будет проще получить визу в будущем, если есть виза но она не использована (не влетали) или если вообще нет шенгенских виз?

Это не имеет  никакого значения. Даже при наличии одной визы в заграничном паспорте, Вам никто и ни что не мешает ана соседней странице оформить новую визу другой страны из шенгенской зоны.

С точки зрения выдачи новой визы, как показывает практика, если Виза вам была ранее выдана, то при подаче заявки на оформление новой визы проверочные мероприятия пойдут быстрее.

На основании вышеизложенного, дополню свой ответ.

В соответствии со ст. 4 Регламента Европейского Парламента и Совета Европейского Союза 810/2009 от 13 июля 2009 г., устанавливающий Кодекс Сообщества о визах (Визовый кодекс)

  «Органы, компетентные участвовать в процедурах в отношении ходатайств» Сказано следующее

Рассмотрение ходатайств и принятие по ним решений осуществляют консульства.

Данное правило означает, что каждая страна входящая в шенгенскую зону сама в вправе решать кому выдавать визу, а кому ее не выдавать.

При этом ранее выданные визы имеют значение лишь в том,  что документы лица были проверены ранее.

Из практики могу сказать, что получить шенген не представляет особого труда даже при отказе двух и более стран, пятая страна согласует выдачу. А перемещение внутри Ш. Зоны особого труда не составит. При условии, что страны не ввели ограничения в отношении граждан РФ как к примеру Латвия, Литва и Польша

с актуальной версией кодекса Вы можете ознакомится прейдя по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/2469191/

В целях необходимости получить более детальную консультацию, а также заказать изготовление документов, имеющих юридическое значение Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

Прежде всего следует обратить внимание на Визовый кодекс ЕС, которым регламентируется выдача визы

eulaw.ru/content/visa-code/

При этом ситуация с выданными визами и их использованием создает так называемую визовую историю лица, сведения о которой вносятся в те же информационные систем VIS и SIS

Важно понимать что в соответствии со статьей 24 Визового кодекса ЕС при рассмотрении ходатайств о выдаче виз одним из моментов является

b) ходатайствующее лицо подтверждает свою честность и надежность, в частности, законным использованием ранее выданных единых виз или виз с ограниченным территориальным действием...

Если Вы точно знаете, что не собираетесь ехать лучше отозвать заявление, нежели получить визу и не использовать ее при отсутствии веских к тому причин.

Все остальные  моменты, а нюансов очень много,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

будет проще получить визу в будущем, если есть виза но она не использована (не влетали) или если вообще нет шенгенских виз?

Нельзя сказать, что будет проще в будущем получить визу в обоих этих случаях.

В любом случае, получите Вы её сейчас и не используете или отзовёте, при последующем подачи документов на визу Вы в любом случае будете снова подавать весь комплект документов в силу ст.14 Визового кодекса ЕС

1. При подаче ходатайства о предоставлении единой визы ходатайствующее лицо представляет:

а) документы, указывающие цель поездки;

b) документы, относящиеся к размещению, или доказательство наличия достаточных средств для оплаты расходов по размещению;

c) документы, указывающие, что ходатайствующее лицо располагает достаточными средствами к существованию как на срок предполагаемого пребывания, так и для возврата в свою страну происхождения или проживания либо для транзита в третью страну, в которую ему гарантирован допуск, либо что оно в состоянии законным путем приобрести такие средства, в соответствии с пунктом «с» параграфа 1 статьи 5 и параграфом 3 статьи 5 Шенгенского кодекса о границах;

d) информацию, позволяющую оценить его намерение покинуть территорию государств-членов до истечения запрашиваемой визы.

Документы будут проверять и на основании этих документов принимать решение. Выданная Вам ранее виза не гарантирует Вам одобрение последующей, также как и отзыв документов сейчас гарантий на будущее не даёт.

Также если Вы сейчас получите визу и ей не воспользуйтесь, не говорит о том, что Вы этим нарушили законодательство.

Речь не о том нарушено ли этим законодательством, а об оценке консулом лица подающего ходатайство на визу. Если визы получены и не используются -  это основание говорить не о нарушении закона как таковом, а о том, что лицо может вызывать сомнения в своей надежности.  В дальнейшем неиспользованные визы будут давать минусы при рассмотрении ходатайств на новые визы.

Это предположения. Нигде об этом не указано. И в Вашей ссылке выше

b) ходатайствующее лицо подтверждает свою честность и надежность, в частности, законным использованием ранее выданных единых виз или виз с ограниченным территориальным действием...

тоже об этом не говорится