Проценты по алиментам

Здравствуйте! Я получаю алименты 25 процентов, в другой семье тоже родился ребёнок ,и его жена тоже подала иск на алименты,при этом они состоят в браке,а мы разведены,какой процент останется у моего ребёнка? Спасибо!

, Ольга, с. Кедровка
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Алименты на второго ребенка не влияют на размер алиментов на первого. То есть сам по себе факт уплаты алиментов на второго ребенка не влечет изменение размера алиментов на первого ребенка. А вот если муж обратиться с иском о снижении алиментов на первого ребенка, то его снизят до 1/3 на двоих детей (ст.81 СК РФ). Соответственно каждый ребенок будет получать по 1/6 заработка и иного дохода, но это не лишает Вас права просить суд взыскать с мужа алименты и в твердой денежной сумме помимо 1/6 заработка.