Незаконно без суда следовательша хочет поместить на принудительное лечение в пб, амбулаторную экспертизу на

Незаконно без суда следовательша хочет поместить на принудительное лечение в пб , амбулаторную экспертизу на 16 листах с прекрасными результатами превратили как в сообщение о невозможности дать заключение по экспертизе, х

Уголовное дело создано для отьема ребенка которого уже украл биолог отец 2,5 года назад который 7 лет ребенком вообще не занимался,

, Людмила, г. Москва
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Здраувстуйте.

Цитата:

1. Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра назначается лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, а также лицам, совершившим общественно опасные деяния в состоянии невменяемости. Как в одном, так и в другом случае эта принудительная мера медицинского характера применяется к лицам, которые по своему психическому состоянию способны соблюдать режим лечения и наблюдения. Их поведение имеет упорядоченный характер, они способны осознавать значение применяемых к ним медицинских мероприятий.

2. При решении вопроса о назначении этой принудительной меры суд учитывает: а) характер и степень психического расстройства; б) возможность достижения целей применения принудительных мер медицинского характера путем амбулаторного принудительного наблюдения и лечения; в) влияние психического расстройства на поведение больного (является ли оно агрессивным, представляет ли реальную угрозу для него самого и окружающих, свидетельствует ли о вероятности повторения общественно опасного деяния и т.п.).

Согласно ст. 27 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

3. Содержание данной меры включает: обязательное диспансерное наблюдение, регулярные осмотры врачом-психиатром, психофизиологическое и иное лечение, осуществление реабилитационных мероприятий.

4. Лица, осужденные к лишению свободы, аресту или ограничению свободы, проходят амбулаторное лечение в учреждениях, исполняющих данные виды наказаний (ст. 18 УИК РФ).

Лица, осужденные к наказаниям, не связанным с лишением или ограничением свободы, проходят амбулаторное принудительное наблюдение или лечение у психиатра в медицинском учреждении по месту жительства. В указанное учреждение направляется определение суда о применении данной меры; об этом также сообщается в орган внутренних дел, задача которого — контроль и обеспечение явки лица к психиатру с установленной им периодичностью.