Дочька живёт во Франции двое детей родились там у неё гражданство россии дети получили паспорта в посольстве России может ли она с детьми выехать в россию и что для этого нужно

, Владимир, г. Якутск
Юрий Калашников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со ст. 27 Конституции России гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в страну.

Порядок въезда на территорию РФ регламентирован Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В соответствии со статьями 6 и 7 у россиян при себе должны быть действительные документы, удостоверяющие личность гражданина РФ за пределами страны: это может быть паспорт; дипломатический паспорт; служебный паспорт"

Для того чтобы приехать в Российскую Федерацию, гражданину РФ необходимо заполнить заявление, для этого понадобятся данные паспорта или загранпаспорта, информация о способе прибытия (номер рейса самолета или поезда, дата и время въезда, государственный номер, если въезд осуществляется на ТС).

В самолете могут выдать бумажную анкету, которая полностью дублирует документ на портале «Госуслуги».