Отказываются ложить в больницу, мой отец еле стоит на ногах

Отказываются ложить в больницу,мой отец еле стоит на ногах

, Дарья, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

В силу Федерального закон РФ № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» ст. 11 утверждает следующее: государственные и муниципальные мед. учреждения, участвующие в программе обязательного медицинского страхования (ОМС), не вправе отказывать гражданам в бесплатной мед. помощи или требовать за нее оплату; скорая помощь должна оказываться любому гражданину бесплатно в момент обращения; нарушение данных положений влечет ответственность мед. работников по действующему законодательству РФ.

Отказ врача в приеме пациента, за исключением некоторых случаев, классифицируется как уголовно наказуемое деяние.

Объективной стороной данного преступления является бездействие лица, обязанного оказывать медицинскую помощь в силу своих профессиональных обязанностей, в результате которого последовало ухудшение физического состояния человека или его смерть.

Таким образом, отказ от госпитализации может быть осуществлен в соответствии с положениями закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Однако пациент имеет право на основании ст. 20 этого закона на получение всех данных о своем состоянии, реальной опасности, планируемых действиях медицинских работников.

Исходя из предоставленных данных, он может самостоятельно принять решение — лечь в медицинское учреждение или оформить письменный отказ.

За несовершеннолетнего такой документ оформляют его представители. Ст. 11 запрещает больницам, поликлиникам и прочим медицинским учреждениям отказывать в помощи лицам, имеющим полис ОМС.

Меры наказания за незаконный отказ:

Неоказание медицинской помощи лицом, обязанным по долгу службы ее оказывать, рассматривается несколькими законодательными сводами:

Уголовным Кодексом РФ (УК) РФ: ст. 124, ст. 293;

Гражданским Кодексом РФ (ГК) РФ в гл. 39.

Статья 293 УК РФ рассматривает ситуацию неоказания помощи в аспекте ненадлежащего выполнения служебных обязанностей (халатность).

В этой связи Вам рекомендуется незамедлительно в случае нарушения прав пациента обратиться за помощью ккк органы Прокуратуры, так и Минздрав и Росздравнадзор с жалобой на неправомерные действия (бездействия) и привлечения к ответственности виновных лиц.

Удачи Вам и здоровья!