Обязан ли я ему принести решение суда и характеристику или можно пройти без этого?

Лишён водительских прав за отказ от мед освидетельствования, сейчас срок прошел хочу получить права и при прохождении врача нарколога, он назначил психолога, все анализы (кровь моча) и ещё просит решение суда и характеристику с места работы. Обязан ли я ему принести решение суда и характеристику или можно пройти без этого?

, Egor Egorov, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Егор!

Отсутствие алкоголя (ПАВ) подтверждается в обязательных контрольных анализах.После лишения прав, врач — нарколог вправе потребовать от Вас сдачи анализов (кровь, моча).

Что касается прохождения врача-психиатра и справки с места работы, то закон это также не запрещает и скорее всего регламентируется местными актами.

 Приказ Минздрава №1034н

Теперь нужно отмечаться у врача-нарколога и только при соблюдении Вам выдадут справку об отсутствии учёта и Вы сможете пройти медицинскую комиссию. Поэтому выполните требование врача и получите от него справку.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

при прохождении врача нарколога, он назначил психолога, все анализы (кровь моча) и ещё просит решение суда и характеристику с места работы

 Нести указанные документы Вы не обязаны.

Требование предоставить указанные документы не основаны на установленном порядке прохождения медицинского освидетельствования при получении водительского удостоверения после лишения.

Согласно Приказу Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н для целей прохождения медицинского освидетельствования Вами предоставляется только документ, удостоверяющий личность.

Egor Egorov
Клиент, г. Москва
Что делать если он не будет выдавать справку из за этих документов?

Как один из вариантов обратиться с жалобой к главному врачу или в Росздравнадзор, указывая на то, что от Вас требуют предоставить документы не установленные действующим порядком прохождения освидетельствования.