Будет ли это правомерным с нашей стороны?

Добрый день. Может ли не биологический отец установить отцовство? Мы в браке, ребенку 5 лет.

Проблема в том,что уже обращались в органы опеки и консультировались о процедуре усыновления, нас ждут с пакетом документов,но с этим возникли сложности, можно ли упростить процедуру и просто установить отцовство через ЗАГС? Будет ли это правомерным с нашей стороны?

, Екатерина, г. Братск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Екатерина!

Добровольно отцовство устанавливают в загсе по совместному заявлению родителей ребенка. Заявление обычно подают вместе с другими документами сразу после рождения внебрачного ребенка..

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ регламентирует порядок и основания для регистрации  установления отцовства .

Подробнее по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/df10df60ecb1886535ac05306781850584009d44/

В противном случае  отцовство устанавливается  в судебном порядке  путем подачи искового заявления .

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли не биологический отец установить отцовство? можно ли упростить процедуру и просто установить отцовство через ЗАГС? Будет ли это правомерным с нашей стороны?

 Добрый день!

 Если Вы состоите в браке, и супруг не является биологическим отцом ребенка, то установить его отцовство в органах ЗАГС не получится, как и установить его отцовство в судебном порядке также не получится, поскольку по такой категории дел суды назначают генетическую экспертизу.

 Вам придется решать вопрос путем усыновления ребенка на основании ст. 125 Семейного Кодекса РФ:

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

 Если Вы состоите в браке, и супруг не является биологическим отцом ребенка, то установить его отцовство в органах ЗАГС не получится,

 с чего бы?  если сведений об отце в актовой записи о рождении нет, что мешает установить отцовство в порядке п.3 ст.48 СК РФ? Ничего не мешает.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день.

Сама процедура установления отцовства возможна в том случае, если в актовой записи о рождении ребенка отсутствует запись об отце. При наличии же такой записи она может быть только оспорена -см.п.1 ст.52 СК РФ. либо ребенок может быть только усыновлен другим мужчиной.

Если записи об отце нет, то установление отцовства в порядке, предусмотренном п.3 ст.48 СК РФ (о чем Вы и говорите), возможно, при этом следует иметь ввиду, что мужчина установивший отцовство при наличии сведений о том, что он фактически не является отцом ребенка, не может рассчитывать впоследствии на удовлетворение иска об оспаривании такого отцовства, если ему это вдруг потребуется. Указанное следует из п.2 ст.52 СК РФ.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Екатерина!

Поскольку из вопроса в полной мере неясна ситуация, полагаю, что ребенок рожден в браке также и вопрос стоит о том, как внести сведения об отце. Так по статье 17 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния» сведения вносятся на основании свидетельства о заключении брака родителей. Но если сведения эти внесены не были, то через суд устанавливать, поскольку оснований для внесения изменений в свидетельство о рождении ребенка не имеется по статье 69 федерального закона «Об актах гражданского состояния».

С уважением,

Артем Гагикович!