Мой брат погиб на СВО был доброволтцем, выплаты ему пришли не в полном объёме только з.п, могу ли я запросить контракт или куда обратиться чтоб помогли

Здравствуйте! Мой брат погиб на СВО был доброволтцем, выплаты ему пришли не в полном объёме только з.п, могу ли я запросить контракт или куда обратиться чтоб помогли

, Анна, г. Ярославль
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Анна!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Анна, добрый день. В данном случае обращайтесь в Министерство обороны и в военную прокуратуру. Они Вам смогут пояснить когда придут деньги по потере, но из моей практики — деньги приходят в течении месяца с моменты события. Так же посмотрите документы — очень часто неправильно оформляют документы и из-за этого не происходят выплаты. Но сразу предупреждаю — это может занять значительные ресурсы и время в Вашем случае.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Если Ваш брат проходил службу именно в добровольческой подразделении обращайтесь в военную прокурату и военный комиссариат. Если же он был сотрудником «Вагнер» то выплаты производит именно «Вагнер» и в гос органы обращаться смысла нет, на бойцов «Вагнер» установленные выплаты и льготы не распространяются они даже статус ветерана боевых действий не получат