В 2019 г было поставлено завещание на 1/2 дома и земельного участка брак гражданский, составитель был здоров

Добрый день!

В 2019 г было поставлено завещание на 1/2 дома и земельного участка брак гражданский, составитель был здоров, сейчас предложил сделать дарение, но у составителя онкология, что лучше сделать, чтобы потом нк бегать по судам, заранее спасибо

, Наталия, г. Ангарск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

брак гражданский

Если официальной регистрации брака не было, при дарении одаряемый будет платить налог 13% от кадастровой стоимости. Если вы не готовы платить, от дарения лучше отказаться.

Можно оставить завещание.

Дети и родители у завещателя есть?

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. При дарении придется вступать в право собственности при жизни дарителя, потом договор дарения утратит силу. При наличии завещания только после открытия наследства (после смерти наследодателя). Ну и вопросы по налогам о которых написала коллега.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталия, добрый день.

Право на обращение в суд есть у любого человека и этого права никто не может быть лишен, независимо от перспектив обращения в суд, поэтому целью должжно быть не это

чтобы потом нк бегать по судам

 какие доказательства Вы можете собрать на данном этапе, чтобы впоследствии в суде возможно было доказать отсутствие обстоятельств, указанных в ст.177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершенияв таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Указаные обстоятельства устанавливаются судом на основании мед.документов и заключения экспертизы (в случае смерти отчуждателя на момент рассмотрения -посмертной). Таким образом, все зависит от того, что в мед документах. Они уже есть. Вопрос только в том, что в них.

И с точки зрения налогооблажения дарение -не лучший вариант, следует рассматривать и куплю-продажу.

При возникновении вопросов, необходимости получения подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.