Могу ли я выселить своего отца алкоголика из квартиры, если он там прописан, но не платит за коммунальные

Здравствуйте! Могу ли я выселить своего отца алкоголика из квартиры, если он там прописан, но не платит за коммунальные платежы, ведёт аморальный образ жизни, квартиру превратил в "бомжатник" , и вместе с ним там периодически проживают такие же его друзья. Квартира находится в моей и моего несовершеннолетнего сына собственности, мы живём уже седьмой год в другом регионе, а все долги идут на меня.

, Евгения, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Да, Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании отца утратившим право пользования квартирой и о его выселении как бывшего члена семьи собственников жилого помещения на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».