Пока мне не дадут какую либо официальную бумагу где прописано о сокращении или увольнении?

Добрый день! Устно сказали что ставка моя сокращается с 1 апреля 2023г., либо переводись на другую должность либо пиши по собственному. задала вопрос что вы обязаны меня уволить по сокращению, на что начальник сказал что по сокращению ни кто тебя убирать не будет, пиши по собственному. Официально меня не ознакомили за 2 мес. какие мои права? что может сделать начальник не в мою пользу,? могу ли я не давать ни какой ответ до 31 марта 2023г. пока мне не дадут какую либо официальную бумагу где прописано о сокращении или увольнении?

, елена, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, елена!

Устно сказали что ставка моя сокращается с 1 апреля 2023г., либо переводись на другую должность либо пиши по собственному

 Вы не обязаны делать ни того, ни другого, если не хотите.

какие мои права?

 продолжать работать на условиях, указанных в вашем трудовом договоре. Желательно фиксировать (например на диктофон в телефоне, а лучше — видео, в переписке) факты принуждения к увольнению.

могу ли я не давать ни какой ответ до 31 марта 2023г. пока мне не дадут какую либо официальную бумагу

 можете вообще не давать никаких ответов ни на что, вряд ли это помешает работодателю что-то делать, если он настроен Вас «выжить». Если Ваши права будут нарушены (например, незаконным увольнением, или переводом без Вашего согласия, или объявлением простоя на неопределённый срок), тогда уже сможете обратиться в суд.

Сокращение штата — это право работодателя, никто, в т.ч. суд не может заставить работодателя провести эту процедуру, поэтому требовать этого не имеет смысла. Вы можете только требовать выполнения условий трудового договора.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).