Моего мужа мобилизовали, он не когда не служил, он сидел в тюрме и к него не погашена судимость, трое

Моего мужа мобилизовали, он не когда не служил, он сидел в тюрме и к него не погашена судимость, трое несовершеннолетних детей, но при этом его приехал забрал участковый и увез в военкомат, повестка ему не приходила, его увезли в военкомат и там за 10 минут написали повестку задним числом, выдали военный билет и поставили печать в паспорте что он военно обязанный, но так как он единственный кормилец в семье, он не хотел бросать своих детей, потому что другого дохода в семье нет, он из за этого самовольно покинул часть, чтоб не остовлять семью, но его забрала военная прокуратура и ему теперь светит срок, как можно ему помочь чтоб его не посодили, хотя по закону его не должны были мобилизовать вообще.

Уточнение от клиента
Г самара
, Людмила, г. Самара
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Людмила!

1. обжаловать его призыв по мобилизации по 2 основаниям — ранее судимый и судимость не погашена(если она тяжкая) Ранее до конца призыва это было незаконно

и по 3 детям, если они все на него записаны.

Обжаловать в суд и в мобилизационную комиссию региона.

Пока идет расследование надо добиться признания приказа о мобилизации незаконным — дело тогда прекратят.

Поторопитесь. Он действовал не  верно, ему надо было самому заявлять о нарушениях при призыве с первых дней и обращаться везде. Сейчас только восстанавливать срок через суд на подачу иска.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Людмила!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.