Мне пришла за него выплата, обязан ли я возвращать деньги?

У нас на работе отпуск заполняется онлайн, меня попросили заполнить отпуск на 2 недели, я заполнил на 2 недели отпуск. У них по ошибке появился отпуск с другими датами, где вышло более 100 дней, отпуск ещё дополнительно проверяет человек, он его одобрил. После этого мне прислали документы и я подписал их электронной подпись. Мне пришла за него выплата, обязан ли я возвращать деньги?

, Николай, г. Воронеж
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Николай! Такая ошибка в расчетах не является счетной, так как она возникла не в результате неверного сложения, умножения или иного арифметического действия. Если заработная плата была выплачена излишне не в связи со счетной ошибкой и в этой излишней выплате нет вины работника, взыскать эту сумму с работника нельзя даже через суд (ч. 4 ст. 137 ТК РФ). Единственный вариант — если работник сам согласится добровольно вернуть работодателю лишнее. Соответственно возвращать излишние выплаты вы не обязаны, это ваше право, а не обязанность. Если у вас остались какие-либо вопросы, вы можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего вам доброго!