Нужно ли предоставлять договора с поставщиками в соответствующие органы?

Добрый день, подскажите пожалуйста какой нужен перечень документов для открытия ИП,чтобы продавать косметику и парфюмерию с нуля?Нашли место и готовы заняться своим делом,но куда обращаться и что для этого нужно не знаем. Обязательно ли нужны таможенные декларации на товар и сертификаты? Нужно ли предоставлять договора с поставщиками в соответствующие органы?

, Анна, Севастополь
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анна!

1. для регистрации ИП нужно:

— Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р21001.
  — Копия основного документа, удостоверяющего личность физического лица (паспорт РФ и др.).
  — Документ об уплате государственной пошлины в размере 800 руб.

2. Для легальной продажи в розницу нужны договора с поставщиками и документы соответствия (сертификаты, декларации) от них же.

3. Оформление приема работников

3. Уведомление Роспотребнадзора о начале деятельности

детально все обсудить, решить и подготовить документы мы с вами можем в чате