В октябре 2022 покинула страну, в апреле 2023 должна перестать быть налоговым резидентом

Я гражданка Казахстана, но работаю в Российской компании. Я 2022 году была в РФ налоговым резидентом и с моей зп удерживали 13% ндфл. В октябре 2022 покинула страну, в апреле 2023 должна перестать быть налоговым резидентом. Если я уволюсь из компании в марте, до потери резидентства, то нужно ли мне за какой-либо период доплачивать 17%? Если да, то за какой?

, Анастасия, Алматы
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, доплачивать ничего не нужно по следующим причинам:

1-по состоянию на 31.12.2022 — Вы налоговый резидент РФ, значит со всех доходов за 2022 год российская компания корректно удержала из зарплаты у Вас 13% НДФЛ.

2- Если на дату увольнения в марте 2023 года Вы будете являться налоговым резидентом РФ (т.е. на дату увольнения провели более 183 дней в течении последнего 12 месячного периода), то при выплате зарплаты и окончательном расчете н адату увольнения с Вас будет удержан 13% НДФЛ. В дальнейшем ваш бывший работодатель не обязан отслеживать Ваш статус налогового резидента начиная с даты увольнения в марте 2023 года до конца 2023 года. Следовательно, с Вашего дохода ничего доудерживать российской компании не требуется.

Ваш бывший работодатель подаст по году в отношении ваших доходов янв-март 2023 года налоговую отчетность, где вы будете являться налоговым резидентом РФ. И это будет корректная отчетность, поскольку на каждую дату получения дохода от бывшего работодателя вы являлись налоговым резидентом РФ и ставка налога 13% была применена российской компанией корректно. Все по налоговому законодательству РФ.

Если вас устроил мой ответ на вопрос, то поставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!