Упала у входа в магазин получила травму (перелом копчика) хочу узнать куда обращаться и что делать чтобы возместили ущерб

, Наталья, г. Норильск
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Добрый день. Если Вы упали на крыльце магазина из-за гололеда, неправильной конструкции крыльца и т.д., то Вам как потребителю вред здоровью должно возмещать юридическое лицо (организация), которой принадлежит магазин, даже если Вы в него не зашли, а только собирались зайти. Но, как правило, организации, ответственные за причинение вреда здоровью, в редких случаях добровольно возмещают причиненный вред и Вам придется обращаться в суд.  У  Вас должны быть доказательства того, что Вы упали именно в этом месте ( свидетели, вызов скорой помощи к магазину, записи в медицинских документах об обстоятельствах получения травмы, фотографии неудовлетворительного состояния крыльца, наличия гололеда). Если же после падения Вы ушли домой, только на следующий день обратились в травмпункт, а в медицинских документах есть только короткая запись — бытовая травма, то взыскать компенсацию морального вреда и расходы на лечение будет затруднительно. Имейте в виду, что если свидетелями падения были работники магазина, то не надо рассчитывать на то, что они в суде дадут показания в Вашу пользу, скорее всего, просто не явятся. Советую Вам обратиться в Норильске к юристу, у которого обязательно есть опыт ведения дел, связанных с возмещением вреда здоровью  из-за плохого качества уборки территории, ненадлежащего состояния крыльца и т.д.